Сообщество полезных отзывов о компаниях
Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России

Дом за три месяца, или современные технологии ФПК «Аист» Обнинск

В известном стихотворении Александра Тимофеевского дом строится просто. Все элементы будущего строения появляются стремительно, как по мановению волшебной палочки. Однако то, что раньше представлялось невозможным, сейчас — реальная технология. Построить дом в несколько этажей и площадью более чем в сотню квадратных метров можно за пару-тройку месяцев. Весь секрет — в стеновых панелях. В России их производят на заводе в Обнинске.

Строительство панельных домов все больше набирает обороты. ФПК «Аист» — один из немногих пока производителей стеновых панелей в Российской Федерации, имеющих запатентованные технологии производства. Среди основных плюсов панельного дома — скорость строительства и невысокая конечная стоимость объекта.

Производство панелей

Бетон, гранит, стальная арматура, стяжки из нержавейки — в материалах панелей ничего сверх уникального нет. Все элементы — знакомы, надёжны, проверены на качество. Наружная и внутренняя часть панелей — смесь бетона и гранита. Для основания используется арматура из стали. В качестве соединителя слоев — стяжки из нержавеющего сплава.

Цена за квадратный метр дома, построенного по технологии ФПК «Аист», стартует с отметки в 33 тысячи рублей. Стандартная же стоимость 1м² в Москве — порядка 180 тысяч рублей. Разница ощутимая.

Панельные дома возводятся на монолитно-ленточном или панельном фундаменте. Очень важный момент: перед строительством необходимо провести исследование грунта. Дома из панелей «любят» твёрдую почву. Сейсмически активные районы и местность с большой вероятностью селей и оползней для возведения такого дома не подходят. За долговечность панельного дома на неустойчивой почве никто не ручится.

Еще один вопрос,который нередко интересует заказчиков: доставка панелей к месту строительства. Осуществляют её панелевозы. Разгрузка производится с помощью автокрана. К фундаменту панели крепятся анкерами. На установку одной стены может уйти всего 20 минут, короб первого этажа с наружными стенами и внутренними перегородками устанавливают за пару дней.

Для тех, кто стремится к максимальной экономии — упрощённые конструкции без излишеств. Есть также варианты отделки для алчущих индивидуализации. В каталоге доступны разнообразные варианты облицовки. Размеры стен, оконные и дверные проёмы — в проекте всё высчитывается буквально до миллиметра. Гарантия чёткого соблюдения всех параметров — сверхточное оборудование, на котором панели производятся на заводе.

Готовый чертёж или индивидуальная схема?

Параметры каждой панели будущего дома сначала высчитывают в проекте. Только после утверждения с заказчиком приступают к производству. При помощи блоков строят не только частные дома, но также многоэтажки, промышленные и коммерческие помещения.

Если нет особых требований к параметрам панелей, то можно воспользоваться готовыми чертежами. Если хочется самобытности и индивидуальности — начинается кропотливая работа с штатными дизайнерами завода по производству стеновых панелей ФПК «Аист».

готовый проект АИСТ-78

В любом случае все зависит от целей заказчика: максимально сэкономить или получить индивидуальный проект, в котором наравне с нетривиальным внешним видом соблюдены все ключевые показатели панельных домов.

Вывод

Чтобы дом, построенный из панелей, не разочаровал, нужно основательно подготовиться к строительству. Именно тщательная подготовительная работа станет гарантией удовлетворённости результатом. Важно учесть все нюансы, касающиеся местности, почвы, позаботиться о качественном фундаменте будущего строения. Можно заказать строительство «под ключ». Это дороже, но тогда за все этапы возведения будет отвечать исключительно застройщик.

Какой бы метод возведения — стандартный или «под ключ» — вы не выбрали, ФПК «Аист» даёт гарантию качества на панели, а также на производимые строительные работы. Это весомый взнос в копилку доверия между заказчиком и исполнителем.